• e-mail: tdkit@ngs.ru
  • адрес:
     г. Новосибирск, ул. Кривощековская 15, корпус 3, 1 этаж

Инновационные трубопроводные системы в Сибири

Эластичность - преимущество полимерных труб

Эластичность - преимущество полимерных труб

Эластичность, то есть упругость это свойство трубы восстановить свою форму после деформации от воздействия на нее какой-либо силы. На практике абсолютно упругих материалов не существует, поэтому для полимерных труб применяется свойство – модуль упругости.

Эластичность – это неотъемлемое качество полимерных труб, которое с одной с тороны является преимуществом, а с другой оказывает определенное влияние на область применения материалов, например такие трубопроводы применяются в основном для скрытого монтажа.

Но существуют случаи, когда эта особенность труб, например из сшитого полиэтилена или термостойкого полиэтилена оказывается очень полезной.

1. Гидравлический удар – сильное изменение избыточного давления в результате быстрого увеличения или уменьшения скорости движения потока. Во время эксплуатации систем отопления и водоснабжения такой перепад давления возможен если быстро закрыть или открыть запорную арматуру или если возникает ошибка в работе насосов. Как результат может пострадать герметичность трубопроводов, но если трубы  обладают достаточной эластичностью, то они способны выдержать такое воздействие.

2. Размораживание системы. В ситуации когда вода в системе замерзла, прекратилась циркуляция и образовались ледяные заторы, объем теплоносителя естественным образом увеличится. Это способно привести к разрушению и порче элементов системы. Избежать выхода из строя отопительных приборов или запорно-регулирующей в данной ситуации почти невозможно, а вот эластичные трубы скорее всего не пострадают. Одним из факторов при разморозке системы является правильная укладка трубопроводов, которая станет залогом их сохранности работоспособного состояния. Как показывает практика трубы из сшитого полиэтилена способны выдерживать разморозку системы.


В компании КИТ-Маркет вы можете купить широкий ассортимент материалов для комплектации систем отопления, теплых водяных полов, водоснабжения под брендом KAN-therm:

- трубы из сшитого полиэтилена;

- многослойные металлопластиковые трубы;

- трубы из полипропилена;

- трубы из стали;

- фитинги, автоматику и прочие комплектующие.

Заказать обратный звонок Оставьте ваши конакты, и наш менеджер свяжется в Вами в ближайшее время
  • Защита от автоматических сообщений
    Введите слово на картинке*
    CAPTCHA