• e-mail: tdkit@ngs.ru
  • адрес:
     г. Новосибирск, ул. Кривощековская 15, корпус 3, 1 этаж

Инновационные трубопроводные системы в Сибири

Никель в водоснабжении - опасность для здоровья

Никель в водоснабжении - опасность для здоровья

В сантехнике есть вопрос, о котором часто забывают или не обращают на него внимание специально – это никелирование латунных соединителей, которые могут использоваться в системах питьевой воды. Никель влияет на здоровье человека и способен привести к целому ряду неприятных эффектов.

Никель является необходимым и важным для организма элементом, но в небольших количествах. Он служит для образования гормонов, участвует в снабжении клеток кислородом и содержится в таких продуктах как рыба, шоколад, лук, капуста и прочее. Также этот элемент может попасть в организм человека через дыхательные пути и с питьевой водой, если используются никелированные элементы и их поверхность контактирует с водой.

Вредным считается не только переизбыток, но и дефицит этого вещества, но если человек питается разнообразно и полноценно, то проблем с дефицитом не возникнет.

Избыток никеля может привести к аллергии. Проявляться это может сыпью на коже, либо насморком и воспалением конъюктивы.

На практике с никелированными соединениями можно столкнуться, если используются многослойные или полипропиленовые трубы, в них фитинги и резьбовые соединения могут быть покрыты никелем и иметь контакт с водой. Производители прибегают к таким способам для того, чтобы обеспечить дополнительную защиту латуни, которая для снижения цены применяется более низкого качества. Это спасает ее от коррозии.

Меры, которые принимает компания KAN в вопросах никелирования:

Компания KAN использует в своих системах водоснабжения и отопления фитинги из полимера PPSU, который абсолютно нейтрален для питьевой воды, а также из латуни, стойкой к выщелачиванию, без использования дополнительных покрытий. Такие соединители  могут безопасно использоваться в системах питьевого водоснабжения.


В компании КИТ-Маркет вы можете купить широкий ассортимент материалов для комплектации систем отопления, теплых водяных полов, водоснабжения под брендом KAN-therm:

- трубы из сшитого полиэтилена;

- многослойные металлопластиковые трубы;

- трубы из полипропилена;

- трубы из стали;

- фитинги, автоматику и прочие комплектующие.

Заказать обратный звонок Оставьте ваши конакты, и наш менеджер свяжется в Вами в ближайшее время
  • Защита от автоматических сообщений
    Введите слово на картинке*
    CAPTCHA