• e-mail: tdkit@ngs.ru
  • адрес:
     г. Новосибирск, ул. Кривощековская 15, корпус 3, 1 этаж

Инновационные трубопроводные системы в Сибири

Рекомендации по монтажу зимой

Рекомендации по монтажу зимой

Работы по монтажу систем водоснабжения и отопления обычно стараются завершить до наступления отопительного сезона, но иногда приходится вести строительные работы в зимнее время. Это допустимо, но чтобы монтаж был качественным необходимо соблюдать определенные правила и рекомендации. Стандартно монтаж полимерных труб KAN нужно проводить при температуре воздуха выше 0°C.

Рекомендации при работе с системами KAN‑therm Push Platinum и KAN-therm Push:

При монтаже труб из сшитого полиэтилена необходимо обращать особое внимание на режущий инструмент. Используйте только исправные ножницы для резки труб с острыми и чистыми режущими краями. Очень важно соблюдать перпендикулярность разреза, потому что любые неровности могут привести к потери герметичности соединений во время эксплуатации.

Прежде чем расширять концы труб, их необходимо нагреть при помощи строительного фена, теплой воды или воздуха, при этом следите, чтобы температура стенок трубы не превысила 90°C.

При работе с многослойными трубами Platinum, может потребоваться отрезать около 5 см от конца трубы, которая отматывается из бухты, так как этот материал характеризуется повышенной жесткостью.

Рекомендации при работе с системами KAN‑therm PP:

При работе с полипропиленовыми трубами также следует уделять внимание режущему инструменту. Перпендикулярность разреза в этом случае имеет еще большее значение, так как неровный срез способен привести к заужению внутреннего диаметра во время сварки.

Механическая нагрузка на трубы со стекловолокном должна быть минимальной, чтобы не произошло повреждение соединений и самой трубы.

Также есть смысл защитить место сварки труб и фитингов от охлаждения за счет ветра, иначе будет проблематично учесть все температурные влияния.

Обязательно нужно увеличить время нагрева элементов на 50%, при этом внимательно следите за степенью пластичности нагреваемого материала.

Прежде чем начать сваривание соединений комбинированных труб со стекловолокном нужно отрезать около 5 см от конца каждого отрезка, чтобы не появились микротрещины и соединение фитинга трубы в итоге получилось максимально однородным, что будет гарантировать его надежность.


В компании КИТ-Маркет вы можете приобрести широкий ассортимент материалов и комплектующих для систем отопления, теплых водяных полов, водоснабжения от известного европейского производителя (KAN-therm):

- трубы из сшитого полиэтилена;

- многослойные металлопластиковые трубы;

- трубы из полипропилена;

- трубы из стали;

- фитинги, автоматику и прочие комплектующие.

Заказать обратный звонок Оставьте ваши конакты, и наш менеджер свяжется в Вами в ближайшее время
  • Защита от автоматических сообщений
    Введите слово на картинке*
    CAPTCHA