• e-mail: tdkit@ngs.ru
  • адрес:
     г. Новосибирск, ул. Кривощековская 15, корпус 3, 1 этаж

Инновационные трубопроводные системы в Сибири

Какие радиаторы отопления лучше

Какие радиаторы отопления лучше

Производители отопительной техники могут предложить различные виды радиаторов, которые имеют свои преимущества, недостатки и технические характеристики.

Чугунные радиаторы

Современные чугунные радиаторы компактные и имеют вполне эстетичный дизайн в отличие от своих советских предшественников. Поэтому на них все еще есть спрос на рынке. К основным их преимуществам можно отнести долговечность и высокую стойкость к коррозии. К тому же цены на такие радиаторы ниже чем на аналоги.

Недостатками являются громоздкость, связанные с этим сложности при монтаже и высокая инерционность, то есть остывают они очень долго, поэтому их нельзя использовать с системой терморегуляции, которая используется довольно часто.

Алюминиевые радиаторы

Являются универсальными приборами отопления, благодаря своей секционной конструкции. Отличаются современным и стильным дизайном. К преимуществам алюминия относятся высокая теплоотдача, небольшой вес, легкость монтажа, характеризуются низкой инерционностью, поэтому их можно использовать в системах с терморегуляцией.

К минусам относятся подверженность коррозии, возможность появления течи между секциями. При условии чистой воды и нормальной кислотности срок службы радиаторов достигает 15 – 20 лет.

Биметаллические радиаторы

Конструкция такого радиатора представляет собой стальной трубопровод и алюминиевые ребра. Благодаря этому они оптимально подходят для эксплуатации в системах отопления городских квартир. Можно сказать, что биметаллические радиаторы совмещают в себе лучшие свойства стальных и алюминиевых приборов. Они обладают высокой стойкостью к коррозии и хорошей теплоотдачей. Биметаллические радиаторы не приводят к локальному перегреву воздуха и образованию электромагнитных полей в зоне обогрева. Как правило прослужить такие радиаторы способны около 20 лет.

Но не лишены такие приборы и недостатков. Такие батареи склоны накапливать со временем шлаковые отложения на внутренних стенках, чувствительны к высокому содержанию кислорода в теплоносители, что не редкость для центрального отопления. К тому же стоимость таких радиаторов высока.

Стальные радиаторы

Эти радиаторы как правило используются для автономного отопления дома или коттеджа. Так же в малоэтажном домостроение часто используются теплые водяные полы, но радиаторы могут служить дополнительным источником тепла в данном случае.

К преимуществам стальных радиаторов можно отнести невысокую цену, хорошую теплоотдачу, низкую инерционность, устойчивость к коррозии и стильный дизайн.

Имеют эти радиаторы и недостатки, затрудняющие их использование в системах отопления городских квартир. Они чувствительны к гидроударам и кислороду, который присутствует в центральных теплосетях, не выдерживают повышенного давления.


Медные радиаторы

Такие радиаторы представляют собой медную трубу большого диаметра с медными ребрами и как правило имеют декоративный кожух.

Теплопроводность меди выше, чем у стали или чугуна в 5 – 6 раз и выше чем у алюминия в два раза. Поэтому обеспечивается очень эффективный нагрев помещения. Такие батареи обладают низкой инерционностью, что позволяет использовать систему терморегуляции. Медные радиаторы работают с небольшим количеством воды, что гарантирует быстрый прогрев помещения, буквально за несколько минут. Эта особенность является заметным плюсом при использовании в автономных системах отопления, потому что объем циркулируемой в системе воды будет заметно меньше, чем например, в чугунных радиаторах.

К недостаткам таких радиаторов можно отнести высокую стоимость.


Компания КИТ-Маркет предлагает широкий ассортимент материалов и комплектующих для систем отопления, водоснабжения, теплых водяных полов под брендом KAN-therm:

- трубы из сшитого полиэтилена;

- многослойные трубы;

- трубы из полипропилена;

- трубы из стали;

- фитинги, автоматику и прочие комплектующие.


Заказать обратный звонок Оставьте ваши конакты, и наш менеджер свяжется в Вами в ближайшее время
  • Защита от автоматических сообщений
    Введите слово на картинке*
    CAPTCHA