• e-mail: tdkit@ngs.ru
  • адрес:
     г. Новосибирск, ул. Кривощековская 15, корпус 3, 1 этаж

Инновационные трубопроводные системы в Сибири

Какие трубы использовать для водопровода в частном доме

Какие трубы использовать для водопровода в частном доме

На сегодняшний день производители предлагают различные варианты материалов, подходящих для применения в системах водоснабжения: стальные, медные, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые. Владельцу частного дома придется столкнуться с выбором, но это не всегда просто, так как ничего идеального в мире не существует и любая труба имеет и преимущества и недостатки.

Мы рекомендуем использовать трубы из сшитого полиэтилена, полипропилена или металлопластиковые, так как это современные материалы, которые характеризуются доступной ценой и относительно простым монтажом.

Стальные трубы когда-то были самым распространенным материалом для работы в системах водопровода, но сейчас их применяют все реже. Связанно это с более высокой стоимостью, более сложным монтажом. Преимуществом стали будет ее прочность, но современные полимерные трубы имеют характеристики хоть и уступающие стальным, но все же подходящие для стабильной работы в сети водопровода частного дома.

Медные трубы имеют множество преимуществ и могут быть хорошим решением для водопровода, но высокая стоимость и сложность монтажных работ, требующая квалификации исполнителей делает этот материал не самым популярным.

Металлопластиковые трубы представляют собой комбинацию слоев пластика и алюминия. Такие трубы могут похвастаться долговечностью, очень высокой стойкостью к появлению коррозии, малым весов и более простым монтажом по сравнению со стальными или медными. Но есть у этого материала и недостатки, например меньшая механическая прочность и чувствительность к перепадам температуры и к низким температурам. Но все же они вполне применимы для водопровода.

Часто для организации водопровода используют полипропиленовые трубы, этому способствует невысокая цена, стойкость к коррозии, надежные соединения, минимизирующие риск протечек, стойкость к перепадам температуры и заморозке системы. К недостаткам можно отнести негибкость трубопровода, все повороты реализуются за счет применения фитингов и данные соединения будут неразъемными, что не всегда удобно при ремонтных работах.

Самым оптимальным материалом по-нашему мнению будут трубы из сшитого полиэтилена. Относительно новая технология, но уже заслужившая популярность во всем мире благодаря высоким химическим и физическим показателям. Труба отличается долговечностью, прочностью, стойкостью к образованию коррозионных отложений, способностью хорошо переносить перепады температур и заморозку. При использовании качественного инструмента соединения получаются надежными, а монтаж довольно простой. Данные трубы отличаются демократичными ценами. К недостаткам можно отнести низкую стойкость к ультрафиолету, но данная проблема если и возникает при открытой проводке, то решается использованием труб армированных алюминием.

Мы предлагаем трубы и комплектующие под брендом KAN-therm. Это компания с мировым именем и качеством изделий соответствующим любым современным стандартам. Подробную информацию о материалах и их особенностях вы можете найти в разделе «Каталог».

Заказать обратный звонок Оставьте ваши конакты, и наш менеджер свяжется в Вами в ближайшее время
  • Защита от автоматических сообщений
    Введите слово на картинке*
    CAPTCHA